Автор: О.Н. Морозов , М.А. Андриянов , А.В. Колода , И.Р. Мухаметшин , М.Т. Нухаев , А.В. Прусаков

Опыт внедрения индикаторов притока на Приразломном месторождении для исследования горизонтальных добывающих скважин

Данная работа описывает опыт компании ООО «Газпром нефть шельф» по внедрению технологии трассерного мониторинга на горизонтальных скважинах Приразломного нефтяного месторождения. В статье представлена технология профилирования притока на основе химических интеллектуальных индикаторов притока, установленных на элементах заканчивания добывающих скважин Приразломного месторождения.
Материалы и методы
Для количественной оценки притока флюида по зонам была применена модель вымывания трассерного «заряда» локальным притоком из пласта.
Итоги
По результатам проведения работ на горизонтальных скважинах с УКП на Приразломном месторождении были получены следующие результаты.
оценить эффективность очистки скважины от жидкости заканчивания при запуске после бурения;
оценить дебит нефти каждой зоны многозонального горизонтального ствола скважины;
произвести более точную настройку гидродинамической модели месторождения.
Выводы
Описываемая в статье инновационная технология позволяет решать традиционные задачи промыслово-геофизического исследования. С помощью модели скважины, узлового анализа и математического аппарата для каждого интервала были определены коэффициенты спада кривых концентрации при вымывании трассерных «зарядов», которые позволили численно оценить приток с каждой зоны.
Вернуться к списку статей

Читайте также