Автор: Р.Ш. Тахаутдинов , Р.М. Ахунов , М.В. Кочубей , Ю.К. Денисов

Опыт эксплуатации длинноходовой глубинно-насосной установки для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

Ряд факторов отрицательно влияет на работу существующих установок УСШН, особенно на скважинах с высоковязкой продукцией, что требуют создания эффективной установки, в том числе и для таких скважин. Отрицательное влияние части из этих факторов с увеличением длины хода плунжера уменьшается. Длина хода созданных ранее установок колеблется от единицы до сотен метров. На основании проведенных экспериментов определена оптимально приемлемая длина хода для разработанной длинноходовой глубинно-насосной установки. Созданная установка обеспечивает: плавное изменение длины и скорости движения плунжера вверх и вниз в соответствии с добычными возможностями скважины, дистанционный контроль, сохранение и изменение параметров, защиту от превышения установленных параметров и др. Установка ДГНУ2-2,5 сертифицирована, освоено серийное производство, внедрена на 35 скважинах различных месторождений.
Материалы и методы
Промысловые эксперименты и испытания длинноходовой глубинно-насосной установки.
Итоги
За период с 2010 по 2018 годы установки ДГНУ внедрены на 35 скважинах добывающих компаний ООО УК «Шешмаойл»: • в АО «Шешмаойл» на 23 скважинах; • в АО Иделойл» на 7 скважинах; • в ЗАО «Геология» на 5 скважинах. Выведено из консервации 4 скважины. На некоторых скважинах дебит по жидкости после внедрения ДГНУ-2-2,5 увеличился почти в 2 раза. Например, на скв. №412 с 0,6 т/сут до 1,1 т/сут при обводненности 3% и 0,7% соответственно и вязкости нефти 87 сСт, на скв. №3750 с 2,8 т/сут до 4,4 т/сут при обводненности 5% и 4% соответственно и вязкости нефти 137 сСт. Коэффициент подачи после внедрения ДГНУ2-2,5, например, на скв. №412 увеличился с 0,34 до 0,95, на скв. №3750 с 0,57 до 0,86. Экономия электроэнергии при эксплуатации ДГНУ-2-2,5 составила по некоторым скважинам до 70% по сравнению со станком качалкой. Накоплен определенный опыт по работе с такой установкой, ее обслуживанию и ремонту.
Выводы
1.Созданная длинноходовая глубинно-насосная установка ДГНУ-2-2,5 обеспечивает эффективный подъем продукции из скважины, в том числе в осложненных условиях. 2. Установка ДГНУ-2-2,5 успешно прошла промысловые и приемочные испытания, начато серийное производство
Вернуться к списку статей

Читайте также