Автор: А.Г. Баранова , С.Е. Валеева , Ю.А. Арефьев

Геологический профиль как основа выбора модели башкирской залежи при подсчете запасов нефти

Все методы изучения геологического строения месторождения в конечном итоге направлены на подсчет запасов нефти, заключенных в продуктивных отложениях конкретного месторождения. На примере залежей в отложениях башкирского яруса показано как построение геологических профилей помогает сделать правильный выбор модели залежи, более точно подсчитать запасы нефти и оптимизировать систему разработки месторождения.
Материалы и методы
Построение геологических профилей выполнено с помощью программного комплекса «Surfer» по геофизическим данным скважин до построения модели, сами модели строились с помощью программного комплекса «Roxar». По полученным профилям корректировались модели по «Roxar».
Итоги
На практике при подсчете запасов нефти в любых продуктивных отложениях для месторождения целиком выбирается одна модель, по которой ведется расчет для всех поднятий по кровле башкирского яруса пределах лицензионной границы месторождения. Как показали исследования авторов, в пределах одного месторождения в отложениях башкирского яруса встречаются залежи чисто массивного типа и залежи смешанного - пластово-сводового и массивного типа. В связи с этим авторы предложили новый подход к подсчету запасов нефти в карбонатных отложениях башкирского яруса:
1. для каждой выявленной залежи месторождения, для более правильного определения ее типа, необходимо построение как минимум 2-х геологических профилей (вдоль и вкрест простирания), а для больших по размеру залежей и более;
2. для каждой выявленной залежи все расчеты производить по модели соответственно определенному типу залежи.
Выводы
Геологический профиль является основой для построения правильной модели как отдельно взятого поднятия, так и месторождения в целом, что, в свою очередь, помогает более точно оценить заключенные в продуктивных отложениях запасы нефти. Кроме того, большое количество равномерно распределенных по месторождению геологических профилей помогает сделать правильный выбор системы разработки залежи или внести изменения в уже применяемую на месторождении.
Вернуться к списку статей

Читайте также