Автор: Г.Н. Андреев

Эффективность технологии «палеообработки» на примере сейсморазведочных работ МОГТ-3D в Саратовской области

В статье приводится пример эффективного использования технологии сейсморазведки, названного авторами «палеообработкой», в сейсмогеологических условиях Саратовского правобережья, характеризующихся сложной изрезанной поверхностью карбонатного палеозоя, оказывающей сильное искажающее влияние на годографы отраженных волн от границ осадочного разреза.
Материалы и методы
Данные сейсморазведки МОГТ-3D.
Итоги
Применением «палеообработки» в сейсморазведке МОГТ-3D удалось добиться непрерывной устойчивой и неискаженной корреляции горизонтов карбона, девона и поверхности протерозойских отложений. Технология «палеообработки» резко повысила эффективность сейсморазведки 2D и 3D. Коэффициент подтверждаемости поисковых объектов достиг 1.0 по структурному фактору и 0.9 - по наличию УВ. В результате выполненных сейсморазведочных работ по технологии МОГТ-3D на Таволожском лицензионном участке площадью более 250 км2 и примененного способа «палеообработки» построены палеовременные и палеоструктурные карты по всем целевым горизонтам карбона и девона, начиная от реперной поверхности - подошвы отложений каширского горизонта - вплоть до поверхности протерозоя.
Выводы
Благодаря непрерывной устойчивой корреляции отражающих горизонтов по всей площади работ, полученные карты с высокой степенью точности и достоверности содержат информацию не только об основных чертах геологического строения территории, но и о ее характерных особенностях. Отчетливо отображаются микроформы палеорельефа кровли протерозоя и облекающие их наслоения нижнего и среднего девона. На палеоразрезах уверенно отображается конфигурация тектонических сбросов, изменение их амплитуды по простиранию. На основании результатов интерпретации палеовременного куба 3D уточнено строение ранее выявленных месторождений и перспективных объектов и даны рекомендации по заложению поисковых и разведочных скважин.
Вернуться к списку статей

Читайте также