Автор: Чиглинцева А.С. , Захаржевский Ю.А. , Ибатулин А.А. , Ямалов И.Р.

Апробация методов пересчета давления по стволу газовой скважины, в продукции которой присутствует жидкость, в программном комплексе «РН-ВЕГА». Часть 2

DOI: 10.24412/2076-6785-2024-1-30-36

Аннотация
В статье представлены результаты расчета давления по таким моделям многофазного течения в стволе газоконденсатной скважины как Gray, No Slip (без проскальзывания фаз) и Beggs-Brill. Описаны алгоритмы расчета свойств конденсата и пластового газа без учета/с учетом фазовых переходов. Сравнение результатов численных расчетов давления по моделям, представленным в программном комплексе (ПК) «РН-ВЕГА» с их аналогами в программном модуле «Saphir» ПК «Ecrin» компании Kappa Eng. (Saphir), показало хорошее совпадение (относительное различие не более 0,5 %). Путем сравнения с промысловыми данными сформирована матрица применимости для выбора моделей с наилучшим прогнозом давления в зависимости от значений водогазового и конденсатогазового факторов.

Материалы и методы
В ходе данной работы будут определены границы значений водогазового и конденсатогазового факторов, при которых расчет давления по стволу газоконденсатной скважины можно осуществлять преимущественно по определенным моделям многофазного потока.

Ключевые слова
газовая скважина, модели многофазных течений, водогазовый фактор, конденсатогазовый фактор
Вернуться к списку статей

Читайте также