Автор: Якупов И.Я. , Егоров Е.Л. , Родионова И.И. , Мироненко А.А. , Искевич И.Г. , Мирошниченко В.П. , Сергейчев А.В.

Разработка низкопроницаемых объектов Приобского месторождения в условиях образования техногенных трещин автоГРП

DOI: 10.24412/2076-6785-2022-6-67-71

Терригенные коллекторы Приобского месторождения характеризуются низкой проницаемостью, высоким уровнем глинизации пропластков и значительным диапазоном изменения фильтрационно-емкостных свойств по площади и разрезу. Равномерная выработка запасов является одной из приоритетных задач разработки месторождений, контроль за разработкой осуществляется на основе результатов реализации промысловых исследований.
В статье описана стратегия разработки объектов Приобского месторождения в условиях возникновения техногенных трещин автоГРП: описаны основные признаки возникновения техногенных трещин автоГРП на основе прямых технологических параметров, получены зависимости полудлины трещины автоГРП от забойного давления, описаны способы регулирования закачки в многопластовых скважинах.
Эффективное управление разработкой многопластовых объектов в условиях возникновения трещин автоГРП возможно при понимании причин, прогнозировании их возникновения и контроле. Данная задача выполнима с учетом развития современных автоматизированных систем, применяемых технологий и разработанных методик.
Вернуться к списку статей

Читайте также