Автор: В.А. Рыжов , Е.В. Биряльцев , М.Р. Камилов

Возможность изучения ВЧР на основе полноволнового численного моделирования

Рассматривается возможность изучения сейсмомеханических характеристик зоны малых скоростей и верхней части разреза на основе полноволнового численного моделирования. Показана возможность восстановления свойств среды по динамическим характеристикам ее отклика, без выделения в нем определенных типов волн, а путем анализа волнового процесса таким, как он есть. Результаты показали принципиальную работоспособность предложенного подхода к изучению среды. Идея использовать отклик среды полностью без разделения его на типы волн кажется весьма перспективной с точки зрения детальности и информативности восстановления. Очевидно, что данный подход сопровождается ресурсоемкими вычислениями, которые, вероятно, сдерживали его развития ранее.
Материалы и методы
Численное моделирование, корреляционный анализ.
Итоги
Несмотря на несколько прямолинейный подход к решению задачи, результаты восстановления в целом хорошо сходятся с исходными моделями разрезов. Что, в первую очередь, говорит о принципиальной работоспособности метода. Для некоторых случаев в восстановленных разрезах наблюдаются резкие выбросы, не обоснованные структурой исходного разреза. Что может говорить о некоторой неустойчивости решения обратной задачи. Вероятно, в данном случае она связана со временем моделирования 0.06 с, что ограничивает влияние более глубинных свойств разреза на форму промоделированного сигнала.
Выводы
Результаты показали принципиальную работоспособность предложенного подхода изучения среды. Идея использовать отклик среды полностью без разделения его на типы волн кажется весьма перспективной с точки зрения детальности и информативности восстановления. Очевидно, что данный подход сопровождается ресурсоемкими вычислениями, которые, вероятно, сдерживали его развития ранее. Безусловно, прямой перебор всех возможных вариантов это не оптимальный путь развития такого подхода. В качестве априорной информации могут быть использованы результаты уже известных методов. Предполагается, что дальнейшее развитие данного подхода будет происходить в направлении последовательного адаптивного восстановления характеристик модели среды.
Вернуться к списку статей

Читайте также