Автор: М.В. Чучкалов , А.Г. Гареев

Влияние расстояния от компрессорной станции на подверженность газопроводов КРН в различных регионах

В статье приводятся данные о подверженности коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН) магистральных газопроводов (мГ) в различных регионах страны. Проанализированы причины отклонения распределения аварий по трассе мГ от общей статистики в ряде регионов. Показано, что причиной такого отклонения является чрезмерная упрочненность стали и отклонение от норм строительства.
Материалы и методы
Применены методы математической статистики, включая приемы разведочного анализа.
Итоги
Общая частота аварий и аварий в ряде регионов описывается экспоненциальным распределением. Это позволяет планировать очередность диагностики и ремонта МГ.При наличии дополнительных факторов, таких как чрезмерная упрочненность стали, отклонение от строительных норм, статистика аварий подчиняется нормальному закону распределения. В этом случае при планировании мероприятий по повышению надежности участка МГ необходим учет этих дополнительных факторов.
Выводы
В связи с тем, что статистика разрушений МГ, целиком построенных из чрезмерно упрочненных сталей, подчиняется нормальному закону распределения при проектировании новых МГ необходимо избегать использования труб из таких сталей.
Вернуться к списку статей

Читайте также