Автор: Г.В. Торопов

Техногенный метаморфизм сеноманских вод (на примере Уренгойского НГКМ)

Все природные воды Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона подвержены техногенному воздействию, сеноманские воды в том числе. Под воздействием техногенеза происходит изменение гидрогеологических условий, трансформация химического состава подземных вод и формирование техногенных гидрогеологических систем. В статье отражены результаты исследований, посвященных техногенному метаморфизму сеноманских вод на участках закачки сточных вод.
Материалы и методы
Используются результаты более чем 2500 проб жидкости, отобранных из разведочных, пьезометрических, наблюдательных, нагнетательных и эксплуатационных скважин в период с 1987 по 2014 гг. Результаты исследований проанализированы и обработаны методами математической статистики.
Итоги
В статье проанализированы гидрохимические показатели проб сточных вод, приведены усредненные составы для всех участков закачки, приведена оценка интенсивности техногенного воздействия на сеноманские воды на участках закачки сточных вод посредством построения вариационных рядов для разных временных интервалов. Рассчитана площадь загрязнения сеноманских вод по состоянию на 2006 и 2026 годы. По двум методикам проведена оценка метаморфизации сеноманских вод на участках закачки.
Выводы
На Уренгойском НГКМ на участках закачки сточных вод в результате закачки происходит не просто разбавление соленых сеноманских вод до слабо-соленых, а именно направленное необратимое изменение химического состава, называемое техногенным метаморфизмом. Данный вывод обоснован оценкой степени метаморфизации сеноманских вод на участках закачки по двум количественным методикам и наглядно проиллюстрирован приведенными химическими анализами сеноманских вод.
Вернуться к списку статей

Читайте также