Автор: Р.Ф. Шарафутдинов , С.И. Грачев , А.Н. Нестеренко , М.Г. Ложкин , М.А. Моисеев , А.С. Самойлов

Результаты лабораторно-экспериментальных исследований по физическому моделированию вытеснения нефти различными агентами

Для обеспечения достоверной оценки эффективности МУН необходимо применение различных методов моделирования, одним из которых является физическое, выполняемое на образцах керна исследуемого объекта и зачастую определяющего один из основных параметров вытеснения. В настоящей статье приведены результаты выполнения лабораторно-экспериментальных исследований по определению коэффициента вытеснения при воздействии на пласт различными агентами (с использованием керновых моделей конкретных объектов разработки): азота, диоксида углерода, газа сепарации, а также циклического водогазового воздействия (ВГВ).
Материалы и методы
Эксперименты по фильтрации проведены на специальной лабораторной установке по двухфазной фильтрации, которая смонтирована на базе системы определения относительных фазовых проницаемостей. На сухих образцах керна измерялась проницаемость по воздуху в атмосферных условиях с учетом поправки Клинкенберга по ГОСТ 26450.2-85. На образцах керна создавалась остаточная водонасыщенность методами центрифугирования и полупроницаемой мембраны.Эксперименты по фильтрации проводились на образцах керна в условиях, моделирующих условия залегания продуктивных пластов исследуемых месторождений. Моделирование пластовых условий заключалось в том, что термические условия модели пласта полностью соответствовали реальному объекту, а барические моделировались по эффективному давлению.
Итоги
По результатам вытеснения легкой нефти различными агентами на керне Уренгойского и Заполярного месторождений установлено, что наиболее эффективными технологиями являются последовательная закачка газа и воды (ВГВ) и вытеснение углекислым газом. Менее эффективными оказались технологии вытеснения нефти азотом и газом сепарации.
Выводы
Результаты лабораторных экспериментов обеспечили расширение представлений о фильтрации флюидов нижнемеловых отложений Уренгойского и Заполярного месторождений при воздействии как газовыми агентами, так и водогазовыми. В итоге установлено, что высокая эффективность ВГВ обусловлена меньшей подвижностью, тем самым существенно уменьшается скорость фильтрации вытесняющего агента, растет градиент давления фильтрации, и, как следствие, увеличивается вытеснение нефти. Высокая эффективность вытеснения нефти углекислым газом по сравнению с азотом и ГС предопределена его высокой способностью растворяться в нефти. При предельном насыщении нефти углекислым газом, объем растворенного газа значительно превышает объем метана, растворенного в той же нефти при тех же ТБУ. Меньшая эффективность применения метана и азота для вытеснения нефти обусловлена меньшей способностью растворяться в нефти и неблагоприятным соотношением вязкостей нефти и газа (более 30). Несмотря на то, что метан гораздо лучше растворяется в нефти, чем азот, результаты вытеснения этими газами в данных НИР оказались примерно одинаковы. Это объясняется тем, что нефти подгазовых зон не растворяются метаном и азотом.
Вернуться к списку статей

Читайте также