Автор: А.Р. Гадельшина , А.Р. Галикеев , С.В. Китаев

Решение проблемы сокращения неучитываемого объема газа при малых расходах на ГРС

В различные периоды работы газораспределительных станций имеют место значительные сезонные колебания потребления природного газа. Узлы учета газораспределительных станций при малых расходах природного газа в летний период не могут обеспечить требуемую точность измерений вплоть до прекращения ведения корректного учета и образования дисбаланса из-за неучитываемого объема газа. Для решения этой проблемы в статье предложено и обосновано применение импульсного метода регулирования режима выходного давления на газораспределительной станции с использованием двухпозиционных электромагнитных клапанов высокого давления с нормированным проходным сечением, обеспечивающим гармонизированную работу газорегулирующего и расходомерного оборудования.
Материалы и методы
Использованы производственные экспериментальные данные для обработки и подтверждения результатов и математические методы представления иллюстративной информации и обоснования результатов работы
Итоги
Внедрение импульсного режима позволило:
1) обеспечить надежное и качественное регулирование выходного давления на ГРС;
2) увеличить межремонтный пробег газорегулирующего оборудования;
3) оптимизировать режим работы узлов учета газа;
4) повысить надежность работы узла редуцирования;
5) привести в соответствие требованиям локальных нормативных актов и руководящих документов учет газа при малых расходах на ГРС.
Выводы
Предложенный и практически обоснованный в статье импульсный метод регулирования режима выходного давления позволяет рекомендовать использование двухпозиционных электромагнитных клапанов высокого давления с нормированным проходным сечением к внедрению на газораспределительных станциях для повышения эффективности работы расходомерного узла в периоды малых расходов природного газа.
Вернуться к списку статей

Читайте также