Автор: А.Н. Мокшаев , В.М. Мухин , С.Н. Филимонов

Реактивация отработанных активных углей в газодобывающей промышленности

Эффективность сероочистки природного газа во многом определяется чистотой используемых для этого аминовых растворов. При этом удаление из этих растворов высокомолекулярных примесей всецело зависит от качества активного угля (АУ), используемого для их очистки. С другой стороны, отработанные АУ вывозятся на свалку, что ухудшает как экономику процесса сероочистки, так и создает проблемы загрязнения литосферы. Авторы провели оценку новых высокопрочных АУ для очистки аминовых растворов, а также разработали технологию реактивации угля, позволяющую его многократное повторное использование в данной технологии.
Материалы и методы
В работе использован конкретный аминовый раствор с установки сероочистки Оренбургского ГПЗ. Разработана лабораторная адсорбционная установка для очистки отработанных аминовых растворов активным углем. Сконструирована и изготовлена пилотная электропечь с вращающейся ретортой диаметром 52 мм для проведения процесса реактивации.
Итоги
Данное исследование показало, что отработанный в очистке аминовых растворов АУ может быть реактивирован восстановления его адсорбционных свойств и повторно эффективно использован. Кроме того, решается важная экологическая проблема по предотвращению загрязнения литосферы токсическими твердыми отходами отработанного АУ.
Выводы
Таким образом, приведенные исследования показали:
1. Термическая паровая реактивация позволяет полностью восстанавливать пористую структуру активных углей, используемых в очистке аминовых растворов и стабильно обеспечивать адсорбционную емкость на уровне 91-96% от емкости свежего АУ.
2. Минимальная потеря прочности при истирании (1,0-1,5%) и высокий выход реактивированного продукта на уровне 98% свидетельствуют об экономической эффективности процесса реактивации.
3. Новый отечественный высокопрочный активный уголь с развитой структурой сорбирующих пор марки ФАС-З не уступал по своим эксплуатационным характеристикам импортному Norit RB-2, а в ряде случаев и превосходил его и был значительно лучше марки АГ-3.
Вернуться к списку статей

Читайте также