Автор: И.И. Уразов , Ф.Р. Губайдулин , С.Н. Судыкин , Р.Р. Мухаметгалеев

Разработка и внедрение интенсифицирующих устройств для подготовки высоковязкой нефти в ПАО «Татнефть»

Эмульсия высоковязкой нефти, добываемой в ПАО «Татнефть», характеризуется высокой устойчивостью к разрушению. Причиной этому является высокая вязкость нефти, малая разность плотностей нефти и попутно добываемой воды, повышенное содержанием смол и асфальтенов, а для СВН наличие большого количества мелкодисперсных капель воды. Подготовка такой эмульсии с использованием традиционных технологий и стандартного оборудования не позволяет получить нефть товарной кондиции. Применение знаний о возможности изменения дисперсности эмульсии за счет гидродинамического воздействия турбулентного потока и об эффективности данных процессов на поверхности контактных элементов позволили разработать технологию интенсификации процессов разделения эмульсии на нефть и воду.
Материалы и методы
Исследован процесс обезвоживания нефти и разработано техническое средство для интенсификации процесса разделения эмульсии высоковязкой нефти. Пилотные испытания.
Итоги
С целью улучшения процессов обезвоживания и обессоливания высоковязкой эмульсии институтом «ТатНИПИнефть» разработаны, испытаны и внедрены интенсифицирующие устройства.
Выводы
Разработанные и внедрённые средства интенсификации процессов обезвоживания СВН на УПСВН и обессоливания карбоновой нефти на УПВСН ПАО «Татнефть» позволили снизить капитальные и эксплуатационные затраты на подготовку нефти, повысить стабильность работы установок и гарантированно получать товарную нефть, соответствующую 1 группе качества.
Вернуться к списку статей

Читайте также