Автор: Постников А.В. , Оленова К.Ю. , Сивальнева О.В. , Козионов А.Е. , Казимиров Е.Т. , Путилов И.С. , Потехин Д.В. , Саетгараев А.Д.

Генетические типы пустотного пространства и закономерности их распределения в карбонатных природных резервуарах Тимано-Печорской провинции

DOI: 10.24412/2076-6785-2022-1-22-28

Одной из главных проблем нефтяной геологии и разработки является сложность в исследовании и моделировании неоднородности распределения пустотного пространства и его свойств в породах-коллекторах. Большое количество
природных резервуаров со сложно построенным распределением коллекторских свойств, как правило, встречается в крупных карбонатных комплексах. На их формирование совместно влияют множество факторов, главными из которых являются тектонические процессы, палеогеографические условия, обстановки осадконакопления, особенности эволюции биологических сообществ (биоценозов), развитие вторичных (постседиментационных) процессов.
В статье рассматриваются региональные условия формирования карбонатных природных резервуаров Тимано-Печорской провинции (ТПП) для трех крупных нефтегазоносных комплексов: силурийско-нижнедевонского, верхнедевонско-турнейского и пермско-каменноугольного; освещаются результаты характеристики и сравнительного анализа пустотного пространства различных структурных компонентов пород для выявления закономерностей его формирования, пространственного распределения и свойств.
Вернуться к списку статей

Читайте также