Автор: А.Г. Авербух , С.Ю. Граф , Э.Р. Ахметова , А.В. Гарнов

Построение геофизической модели трещиноватого коллектора по данным сейсморазведки

На протяжении последнего десятилетия неуклонно возрастает значение изучения трещиноватых пород, особенно коллекторов. Выявление трещиноватых зон и оценка их параметров становятся необходимыми для сейсморазведки. При этом существенные затруднения при определении трещиноватости связаны с неоднозначностью интерпретации. В связи с этим особое значение приобретает осознанный подход к выбору геофизической модели и методики интерпретации. Основная цель предлагаемой статьи заключается в выявлении комплекса диагностических признаков и устойчиво определяемых физических параметров трещиноватости, позволяющих выбрать эффективную модель среды и избежать заведомо нереалистичных вариантов интерпретации волнового поля.
Материалы и методы
Методы теории эффективных сред, сейсмическая инверсия.
Итоги
Обосновывается алгоритмическая база программного обеспечения комплекса ИНПРЕС-ПРОГНОЗ для выявления и оценки параметров трещиноватых зон (коллекторов) по азимутальным вариациям сейсмических характеристик однократно отраженных и обменных волн. Демонстрируются примеры использования программы при сейсмическом построении.
Выводы
Из нескольких возможных вариантов интерпретации (отказа от прогноза трещиноватости; интерпретации, основанной исключительно на анализе сейсмических атрибутов; прогноза, контролируемого математическим моделированием сейсмических эффектов) наиболее подходящим является третий вариант при условии, что для формирования модели имеется достаточно геолого-геофизической скважинной информации.
Вернуться к списку статей

Читайте также