Автор: Ф.С. Салимов , А.В. Лялин , Ш.Х. Султанов

Оценка возможности применения результатов динамического анализа 3D сейсморазведки для определения насыщенности пород коллекторов

Представлено обоснование способа прогнозирования насыщенности коллекторов по результатам динамического анализа волновой картины. В результате анализа атрибута «интенсивность амплитуды сейсмической волны» было выделено и рассмотрено 4 участка по интенсивности оси синфазности.
Материалы и методы
В работе использованы результаты анализа разработки залежи нефти по Западно-Повховскому участкуи переинтерпертации данных 3Dсейсморазведки.
Итоги
В результате проведенной работы оценены возможности применения результатов динамического анализа для определения насыщенности пород коллекторов.
Выводы
Результаты анализа разработки залежи нефти по Западно-Повховскому участку и переинтерпертации 3D сейсморазведки указывают на возможность использования методики по определению насыщенности продуктивных пород при оценке потенциальных запасов новых участков на более качественном уровне, указывает на появление дополнительных рисков получения обводнённой продукции. Можно с уверенностью говорить о получении инструмента по прогнозированию насыщенности коллекторов на основе динамического анализа, подтверждаемое работой добывающих скважин. Зависимость между длительностью безводной эксплуатации добывающих скважин от расстояния до тектонических нарушений верхнеюрских продуктивных отложений была так же получена и в других районах Западной Сибири. Исследователями отмечается влияние разломов на удалении до 1,5 км. Выявлена закономерность в увеличении обводнённости продукции при удалении от зоны тектонических нарушений. Подтверждение результатов динамического анализа по определению насыщенности пород коллекторов составляет порядка 60%.
Вернуться к списку статей

Читайте также