Автор: Д.С. Смирнов , О.В. Ланина

Особенности разработки подгазовой зоны и газовой шапки залежи АВ1-5 Самотлорского месторождения

В данной работе представлена динамика проектных решений по разработке газонефтяной зоны залежи АВ1-5, оценка текущего характера насыщения газовой шапки, основные предпосылки и стратегия дальнейшей разработки газонефтяной зоны и газовой шапки Самотлорского месторождения.
Материалы и методы
Дается оценка текущего характера насыщения газовой шапки и его изменения, предлагается решение по стратегии дальнейшей разработки газовой и газонефтяной части зоны месторождения, добыче внедренной нефти.
Итоги
В статье изложен многолетний опыт разработки подгазовой зоны и газовой шапки месторождения (постановка и решение проблемы, возможность практической реализации) представленные выводы обоснованы.
Выводы
Самотлорское месторождение имеет полувековой опыт разработки газонефтяной зоны и обширной газовой шапки. В 2017 году по месторождению утверждены два основных документа - это подсчет запасов углеводородов и технологический проект разработки месторождения. Анализ текущего характера насыщения газовой шапки, выполненный по данным ИННК и с использованием гидродинамической модели, показывает сложную структуру запасов газа газовой шапки, наличие внедренной нефти и воды, снижение газонасыщенности в зонах, прилегающих к внутреннему контуру газоносности, что подтверждается режимами работы скважин. На месторождении организован отбор внедренной нефти, контроль над изменением ГНК, характером насыщения и объемом внедрения воды и нефти в газовую шапку, проводятся мероприятия, направленные на минимизацию процессов движения флюидов через условную отметку. Дальнейшей стратегия разработки газонефтяной зоны и газовой шапки месторождения разработана с использованием гидродинамической модели и предусматривают бурение газовых скважин и эффективную организацию добычи внедренной нефти.
Вернуться к списку статей

Читайте также