Автор: А.А. Шматков , М.Ю. Токарев

Новая методика трёхмерных сейсмоакустических наблюдений на мелководных акваториях

В статье описана новая методика для проведения трёхмерных сейсмоакустических наблюдений на мелководных акваториях. В связи с растущими объемами инженерно-геологических изысканий, особенно на арктическом шельфе России, становится актуальной задача повышения качества и достоверности получаемой информации о строении верхней части донных отложений. Относительно редкая пространственная сеть профильных одно- и многоканальных сейсмоакустических наблюдений не позволяет картировать большинство потенциально опасных геологических объектов, вследствие чего повышаются риски при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений. Трёхмерные наблюдения позволяют получить детальное сейсмическое изображение геологической среды, однако их применение для решения инженерно-геологических задач ограничивается технологическими и экономическими факторами, вследствие чего на сегодняшний момент существуют единичные разработки, которые применяются для решения практических задач. Предлагаемая методика сейсмоакустических наблюдений позволяет проводить трёхмерные съемки на акваториях с использованием стандартного комплекса оборудования и может быть легко адаптирована для решения конкретных задач. В статье рассматриваются результаты полевых наблюдений в Кандалакшском заливе Белого моря.
Материалы и методы
Проведение трёхмерной сейсмоакустической съемки на мелководной акватории.
Итоги
Результаты практической апробации предложенной методики в акватории Кандалакшского залива показали, что предлагаемая методика трёхмерных сейсмоакустических наблюдений может применяться для детального изучения верхней части донных отложений. Использование стандартного сейсмоакустического оборудования снижает стоимость проведения полевых наблюдений, при этом параметры приёмоизлучающей системы могут изменяться в широких пределах и адаптироваться для решения конкретной инженерно-геологической задачи.
Выводы
Для решения различных инженерно-геологических задач на мелководных акваториях эффективно применение трёхмерных сейсмоакустических наблюдений, особенно в районах со сложным геологическим строением среды. Экономическая эффективность методики является ключевым фактором, определяющим возможность ее использования в рамках стандартного комплекса геофизических исследований.
Вернуться к списку статей

Читайте также