Автор: Р.И. Гатауллин , Ю.А. Гринько , М.Г. Чернышова

Изучение субвертикальных геофизических и геохимических полей над нефтяными залежами на примере Елабужского месторождения

Изучение явления парагенезиса субвертикальных зонально-кольцевых геофизических и геохимических полей проводилось с целью выяснения возможности картирования зоны водо-нефтяного контакта (ВНК) нефтяных залежей наземными геохимическими и геофизическими методами с применением современного аппаратурно-математического комплекса и нового подхода технологии изучения эксплуатируемых месторождений и их периферийных областей. Работа направлена на определение основных закономерностей изменения геофизических и геохимических полей над залежью углеводородов и за ее пределами.
Материалы и методы
Геофизические и геохимические методы, статистический анализ.
Итоги
При помощи статистического анализа и моделирования по геофизическим и геохимическим параметрам была построена карта комплексного параметра нефтеносности изучаемого объекта. Контур аномальной области совпадает с границами ВНК залежи.
Выводы
Применение комплекса геофизических, геохимических и статистических исследований позволяет оконтурить залежь углеводородов и контролировать контур ВНК при разработке.
Вернуться к списку статей

Читайте также