Автор: Ю.Д. Мирзоян , В.Я. Ойфа

Изучение геологических разрезов в морских скважинах с использованием ГИС, ПМ ВСП, МОВ ОГТ (на примере скважины № 3 Медынское-море-1)

В работе описывается система наблюдений, методика и техника полевых работ поляризационным методом ВСП, результаты обработки материалов, возможности изучения геологического разреза в окрестностях скважины с использованием выделенных продольных, обменных и поперечных волн и полученных характеристик среды-гамма ?, коэф. Пуассона ?, а также аномалий сейсмоакустической энтапии и энтропии, связанных с нефтегазонасыщением в отложениях овинпарнского горизонта девона и глубже.
Материалы и методы
Сейсмозаписи ВСП, волновые поля продольных, обменных, поперечных волн, упругие характеристики.
Итоги
Полученные временные разрезы РР и PS волн подтвердили целесообразность выполнения непродольных наблюдений ПМ ВСП с целью изучения околоскважинного пространства.
Выводы
В результате выполненных исследований ПМ ВСП в скважине №№ 3, 4 Медынь-море изучены состав волнового поля, скорости и упруго-деформационные модули среды, коэффициент поглощения, параметры поляризации сейсмических волн, аномалии САЭЭ и особенности строения околоскважинного пространства. Наблюдениями ПМ ВСП на месторождении Медынская-море подтверждено, что волновое поле представлено волнами различного типа и природы (РР, РS, и др).Из совместной обработки и интерпретации РР и РS волн установлено: 1) В исследуемой скважине зарегистрированы отражённые РР и РS волны от всех основных границ и осуществлена их стратиграфическая привязка; 2) Прогноз акустической жесткости ниже забоя скважины позволил продлить кривую скоростей продольных волн ниже забоя скважины на 500 м, т.е. примерно до глубины 4600-4800 м; 3) Наблюдениями ПМ ВСП получены временные разрезы РР и РS волн, отличающиеся более высокой разрешенностью записи, чем на профилях МОВ ОГТ, и прогнозные разрезы параметров ?t и ?t, указывающие на возможное нефтенасыщение 31 перспективных объектов; 4) Применение САЭЭ-анализа подтвердилоранее выявленные аномалии нефтенасыщения во вскрытом разрезе в отложениях овинпармского горизонта и глубже; 5) Проведенными работами показана целесообразность выполнения непродольныхнаблюдений ПМ ВСП. Построенные по нимвременные и глубинные разрезы РР и РS волн, отличаются от разрезов МОВ ОГТсвоей разрешенностью и информативностью, наличием объектов, характеризующихся высокой перспективностью; 6) Результаты исследования упруго-деформационных модулей среды (Vр, Vs, ?, ? и др.) согласуются между собой, что характеризует надежную достоверность их получения.Важным геологическом результатом является обнаружение присутствия в нарушенных зонах нефтенасыщенных объектов, что позволяет рекомендовать продолжение работ в морских скважинах с извлечением данных, которые в морской сейсморазведке не могут быть получены.
Вернуться к списку статей

Читайте также