Автор: С.М. Штин

Использование торфов Западной Сибири в энергетических целях на основе применения гидромеханизированных технологий

Технология производства фрезерованного торфа, наиболее распространенная на сегодняшний день, всецело зависит от условий осушения и погодных условий, определяющих процесс естественной сушки, а фотодеструкция углеводного комплекса оказывают значительное влияние на трансформацию органического вещества торфа. Торф, высушенный в естественных условиях, термически неустойчив и имеет пониженное содержание углеводов. Значительные потери углеводов, а также трансформация их в залежи торфа после осушения, в период сушки, уборки и хранения требует последующую переоценку качества получаемого сырья. Существующие технологии добычи торфа морально устарели. Сегодня требуется внедрение новых ресурсосберегающих технологий добычи и переработки торфа, которые бы значительно снизили качественные потери торфяного сырья и обеспечили получение высококачественной торфяной продукции энергетического назначения.
Итоги
На третий-четвертый годы в карьере наблюдается сформировавшийся, биоценоз, дающий возможность использовать его в хозяйственных целях, например, для получения товарной рыбопродукции.
Выводы
При всей технологической сложности разработки обводненных месторождений торфа способом гидромеханизации — это технология, которая при минимальном экологическом вмешательстве максимально сохраняет положительные биогеосферные функции болот как естественных экологических ниш для сохранения иразвития биоразнообразия. Технология, которая создает объективные возможности для процесса аккумуляции воды и ее опреснения. А также обеспечивает получение высококачественной торфяной продукции энергетического назначения.
Вернуться к списку статей

Читайте также