Автор: М.Б. Шнеерсон

Использование распределенных акустических сейсмических систем при скважинных ВСП

Использование распределенных акустических приемных систем (distributed acoustic sensing, DAS) в сейсморазведке основывается на том, что под действием внешних волновых нагрузок на кабель происходит его деформация, которая приводит к изменению разностей времен и фаз между исходным и вторичными, рассеянными волновыми импульсами, что и определяет возможность определения по ним положения деформированных по глубине точек.
Материалы и методы
Сравнение сейсмических материалов, полученных с новыми и стандартными приемными системами.
Итоги
Распределенные системы обеспечивают одновременный прием и регистрацию волн по всей длине опущенного в скважину кабеля без остановки бурения, и они не чувствительны к внешним электрическим и магнитным полям. Оказалось успешным опробование акустических систем и при наземных сейсмических съемках. В статье по материалам зарубежных публикаций приведены результаты применения в сейсморазведке оптико-волоконных распределенных систем.
Выводы
Обзор публикаций по применению распределенных акустических систем на основе оптико-волоконной техники показал следующее:
• возможность получения идентичных по качеству исходных сейсмограмм и конечных результатов, получаемых с новыми и стандартными приемными комплексами;
• существенное упрощение технологии проведении работ и снижение их стоимости за счет одновременного приема колебаний по всей длине кабеля и исключения необходимости применения перемещаемых по стволу скважины одиночных или гирлянд сейсмоприемников;
• большие перспективы новых приемных систем при проведении скважинных одномерных наблюдений, пространственных съемок 3D ВСП и других видов работ.
Вернуться к списку статей

Читайте также