Автор: Р.Ф. Шарафутдинов , И.Ю. Левинский , С.В. Смирнов , А.С. Гушинец

Использование гидродинамического моделирования при оценке влияния величины текущего пластового давления на время освоения скважины после проведения гидроразрыва пласта

В этой работе был произведён анализ причин не выхода скважин на рабочий режим на примере Ямбургского НГКМ, после проведения мероприятий по интенсификации притока методом ГРП. А также произведён расчёт влияния пониженного значения пластового давления на эффективность применения ГРП.
Материалы и методы
Гидродинамическое моделирование.
Итоги
На примере произведённого расчёта была показана важная роль значения пластового давления как критерия, который необходимо учитывать при оценке перспективности применения ГРП в условиях сниженного пластового давления, и, как следствие, критерия, определяющего возможность вывода скважины из бездействия.
Выводы
При подборе скважин-кандидатов для ГРП следует обращать большое внимание на значение пластового давления, что позволит оценить продолжительность и трудоемкость работ, связанных с последующим освоением и выводом на рабочий режим, что позволяет точнее определить эффективность ГРП.
Вернуться к списку статей

Читайте также