Автор: Садыков А.М. , Капишев Д.Ю. , Ерастов С.А. , Федоров А.Э. , Рахимов М.Р. , Мироненко А.А. , Валеев С.В. , Мирошниченко В.П. , Пономарев Е.В. , Скляр К.С. , Мумбер П.С. , Еникеев А.Р. , Сафин И.Р. , Паровинчак К.М. , Сергейчев А.В.

Инновационные дизайны ГРП и рекомендации по выводу скважин на режим в условиях сверхнизкопроницаемых коллекторов на примере Эргинского ЛУ Приобского месторождения

DOI: 10.24412/2076-6785-2022-7-80-85

Ухудшение структуры запасов в терригенных низкопроницаемых коллекторах требует изучения и опробования новых подходов к выбору как системы разработки, так и системы заканчивания скважин.
Оптимизация подходов разработки месторождений трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) со сверхнизкой проницаемостью пласта с разворотом проектного фонда поперек направления распространения максимального регионального напряжения и инновационными дизайнами ГРП является уникальным опытом для ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Целью работы является увеличение продуктивности скважин и накопленной добычи путем модификации дизайнов ГРП на ГС с поперечным размещением МГРП (поперечных ГС) и применением «щадящего» вывода скважин на режим. На примере приведенных в статье скважин представлены мероприятия по оптимизации дизайна ГРП, которые привели к успешным результатам.
Вернуться к списку статей

Читайте также