Автор: В.Н. Бойков , О.Б. Выскубенко , В.М. Карюк , И.В. Морозов

Влагометрия природного газа - новые возможности. Российский лазерный гигрометр

Рассмотрены проблемы регистрации влаги существующими типами гигрометров при наличии примесей в природном газе. Отмечается отсутствие способов решения проблем для примесей, образующих с водой истинные растворы, в частности, для метанола. Предложена альтернатива - лазерный гигрометр ГЛ-02, работающий на основе лазерной спектроскопии. ГЛ-02 определяет влагу по ослаблению света на определенной длине волны, соответствующей одной из линий в спектре поглощения молекул воды. По принципу своей работы прибор является эталоном влагосодержания. Первичной измеряемой величиной является количество молекул воды в единице объема газа. ГЛ-02 решает общую проблему влагометрии природного газа - влияние примесей, в частности, метанола и гликолей. Прибор регистрирует только воду.
Выводы
1) Начато производство первого в России гигрометра нового типа, работающего на основе лазерной спектроскопии. Его использование решает общую проблему влагометрии природного газа - влияние примесей, в частности метанола и гликолей. Прибор регистрирует только воду.
2) Появляется возможность в качестве средства измерений влаги массово использовать приборы, обладающие свойствами эталона влагосодержания.
Вернуться к списку статей

Читайте также