Автор: К.А. Багаев , А.И. Улудинцева

Системы оцифровки рентгеновских пленок при радиографическом контроле промышленных объектов


Аннотация
В статье представлен обзор оцифровщиков рентгеновских плёнок, предлагаемых на российском рынке. Указаны технические характеристики, области применения конкретных устройств, их достоинства и недостатки. В обзоре использованы не только собственные исследования, но также отчёты производителей оборудования и результаты берлинского института тестирования и исследования материалов (ВАМ). Сделаны выводы о применимости оцифровщиков в промышленных условиях, приведены рекомендации по выбору оцифровщиков в зависимости от решаемой задачи.
Материалы и методы
В качестве материала исследования были взяты 4 модели представленных на российском рынке оцифровщиков рентгеновских плёнок.
Итоги
Было произведено сравнение технических характеристик оцифровщиков. В графическом виде представлено соотношение цена/качество для рассматриваемых моделей оцифровщиков.
Выводы
На основе проведённых исследований можно сделать вывод, что представленные на российском рынке оцифровщики рентгеновских плёнок существенно отличаются как по техническим характеристикам, так и ценовому диапазону. Выбор в пользу той или иной модели следует делать исходя из диапазона оптических плотностей плёнок, подлежащих оцифровке. Если плотность плёнок не превышает 4,0 е.о.п. то рекомендуется выбирать оцифровщики среднего ценового диапазона. И только для плёнок с большей плотностью почернения можно рекомендовать оцифровщик с максимальным рабочим диапазоном по плотности.
Вернуться к списку статей

Читайте также